Пекарский камень - ваш помощник для правильной выпечки хлеба, самсы, лепешек или пиццы

Как производители тандыров, мы не можем упустить возможность познакомить вас поближе с керамическими камнями для выпечки. Это традиционный аксессуар кухонь мира, который позволяет делать выпечку по-настоящему хрустящей и вкусной. Вы хотите готовить хлеб с ароматной корочкой в домашних условиях? Попробовать приготовить настоящую итальянскую пиццу с равномерной пропекшимся тестом? Или почувствовать вкус настоящей самсы или лепешек? Вопрос остается только в том, как это правильно делать.

Даже обычные опросы показали, что 85% людей, увлекающихся домашней кулинарией, убеждены в том, что без профессиональной духовки сделать ароматную и хрустящую выпечку не удастся. И это – распространенная ошибка.

В этой статье мы хотим разрушить этот миф и подробно рассказать о керамических камнях для выпечки. Прочитайте статью до конца, и вы узнаете о всех преимуществах использования данных кулинарных аксессуаров.

 

Что представляют собой пекарские камни для выпечки?

Керамические камни для выпечки делают из шамотной глины. Традиционно они выполняются прямоугольной или круглой формой. Первые отлично подходят для домашних духовок. Круглые больше используются вместе с тандырами, но и позволяют работать с выпечкой в обычных духовых шкафах по аналогии с камнями для пиццы.  Их размер составляет 30-40 см в диаметре, а толщина – 2-3 см. Весь секрет камней заключается в пористой структуре и возможности шамотной глины выдерживать температуру до 300°С. Но что это дает?

Если вы занимались выпечкой, то обязательно сталкивались с неравномерным пропеканием теста. Скажем сразу, что это проблема не вызвана нарушением рецептуры, плохим тестом или навыками самого кулинара. Все зависит от недостаточной теплоемкости стандартных домашних духовок. Даже при использовании последних моделей печей можно заметить, что хлеб или лепешка подгорела с одного угла и выпечка осталась сыровата в отдельных местах. Керамические камни способы изящно решить эту проблему.

Обращаем ваше внимание на то, что каверны и выщербины не являются браком и не влияют на функционал камня.

 

3 преимуществ камней для выпечки из шамотной глины

 

  • Пекарные камни способны выравнивать температуру внутри духовки и отдавать все тепло выпечки уже с 1-й минуты.

Они не повышают температуру, но при этом обеспечивают интенсивный прогрев. Дрожи поднимаются еще до того момента, как успевает образоваться корка на поверхности выпечки. В результате вы получаете хрустящий и мягкий хлеб даже при использовании стандартной газовой духовки.

  • Пористая структура пекарного камня способствует повышенному впитыванию влаги.

Благодаря микроскопическим порам керамический камень впитывает влагу теста, равномерно освобождая ее из выпечки. За счет этого исключается возможность вытащить из духовки хлеб или булочки, которые в итоге окажутся сырыми в отдельных местах. Вы всегда будете наслаждаться только хрустящей выпечкой с золотистой и мягкой коркой.

  • Шамотная керамика полностью экологична и упрощает процессы приготовления выпечки.

Для запекания хлеба, самсы, багетов, булочек или лепешек не требуется предварительно смазывать поверхность камня жиром или использовать масло. Равномерная аккумуляция тепла исключает прилипание теста, а сам камень надежно защищен от раскалывания и тресканья под большим термическим воздействием. При желании на камнях можно запекать мясо и рыбу, предварительно завернув их в фольгу. Поверьте, результат приятно удивит вас.

 

Как правильно использовать камни для выпечки? Простая инструкция из 3 шагов для новичков

 

Для того, чтобы приготовить хлеб, самсу, лепешку или пиццу на керамическом пекарном камне необходимо выполнить следующее:

  • №1. Камень укладывается в духовку на решетку среднего уровня. Важно, чтобы расстояние от шамотной керамики до стенок духовки составляло не меньше 2 см. Это необходимо для равномерной циркуляции воздуха внутри.
  • №2. Перед непосредственным процессом выпечки камень необходимо предварительно нагреть. Только после того, как камень раскалиться до предела – на него можно выкладывать тесто. Расчет времени нагрева выполняется по простой формуле: 20 минут на 1 см толщины керамики. Если для своих кулинарных рецептов вы выбрали камень с толщиной 3 см – на предварительный нагрев придется отвести 1 час.
  • №3. Для удобства извлечения готовой выпечки поверхность камня можно предварительно посыпать мукой. Доставать готовый хлеб или лепешки нужно специальными лопатками. Учитывайте это, когда будете работать с раскаленным камнем. Для приготовления пиццы лучше использовать подложку из пергаментной бумаги. Это упростит очистку камня, да и готовое блюдо будет намного легче извлекать из духовки. Пергаментная бумага не влияет на функционал камня.

 

Рекомендации по уходу за керамическим камнем для выпечки

Здесь все до предела просто. Чистится пекарский камень деревянным скребком. Категорически не рекомендуется использовать чистящие химические средства, чтобы не нарушить пористую структуру и свойства материала.

Важно:Перед тем, как приступить к очистке – необходимо дать камню остыть. Важно исключить резкий перепады и дать время шамотной керамике плавно выровняться с комнатной температурой. Не выносите его на улицу, а просто оставьте на 30-40 минут на кухонном столе.

Если вы хотите получить такого помощника на кухню – оставьте заявку на нашем сайте. Мы доставляем керамические камни для выпечки по всем регионам РФ и даже в другие страны. Упаковка из деревянной обрешетки гарантирует надежную транспортировку на любые расстояния

Вернуться к списку