Рекомендации по выбору тандыра от Арт-тандыр

Вступительное слово

Выбор тандыра - дело ответственное. Вещь недешевая, приобретается на много лет.

Тандыры можно встретить в Узбекистане, Индии, Монголии, Армении, Таджикистане, Казахстане. Этот список можно долго продолжать. Отсюда - многообразие форм, разновидностей, названий.

В настоящее время большую популярность приобрели так называемые переносные тандыры с вертикальной загрузкой из огнеупорной глины с оковкой. Именно такие тандыры и производит наша компания.

В них можно удобно и быстро приготовить шашлык, цыпленка, дичь, запечь овощи, рыбу, грибы, картошку, даже целую баранью ногу, а также выпечь ароматные лепешки и самсу.

Почему в тандыре пища получается такой сочной и вкусной?

Все дело в термодинамических свойствах глины, из которой тандыр изготовлен. А пища в тандыре готовится именно от жара глиняных стен, не от углей. Угли удаляются после разогрева печи. А жар этот настолько мощен, что продукты готовятся быстро (10-15 мин), причем равномерно и не подгорают!

Благодаря этому шашлык, например, получается необычайно сочным (без преувеличения), вкусным, ароматным и самое главное - полезным, сохранившим питательные свойства.

Как же выбрать?

Размер

Пожалуй, основная и самая простая характеристика при выборе тандыра.

Лучше всего со своими функциями справляются большие и средние тандыры, потому что толщина стен у таких тандыров оптимальна. Да и количество загрузок за один разогрев у больших тандыров больше.

«Арт-тандыр» принципиально не производит маленькие тандыры: их функциональность оставляет желать лучшего. Потому, когда выбираете тандыр, обращайте внимание на размеры изделия.

На фотографии все тандыры выглядят примерно одинаково, поэтому взгляд прежде всего падает на привлекательно низкую цену. Все логично: это маленький тандыр.

Мы советуем приобретать тандыры высотой хотя бы от 45 см (без учета ножек и крышек).

Качество

Визуально качество тандыра можно определить по аккуратности исполнения. Профессионалу достаточно беглого рассмотрения, чтобы сделать вывод о качестве изделия. Можно рассмотреть тандыр и самостоятельно.

Напомним, что настоящий тандыр - это 100% ручная работа. И только от мастеров зависит, насколько качественно тандыр изготовлен, насколько аккуратно обработан и окован.

Оковка визуально скрадывает 30-40% недочетов некачественной работы, а роспись может сделать их практически незаметными.

Следует помнить, гриф "ручная работа" - это не оправдание для небрежного исполнения изделия, а признак высокого качества.

Герметичность

Краеугольный камень, учитывая принцип действия тандыра.

Первым делом необходимо обратить внимание на плотное прилегание крышки к горлышку. Возвращаясь к вопросу о качестве, отметим, что если горлышко бугрится волнами, то тандыр обработан не на самом высоком уровне.

Второй нюанс: прорези для шампуров в крышке. Тут мнения расходятся. По сути, прорези настолько малы (а при грамотной проектировке изделия они очень малы), что потери тепла ничтожны и не влияют на работу печи, да и очень удобно это: не надо снимать крышку, чтобы загрузить очередную партию шашлыка. С другой стороны, хоть и в ничтожном количестве, но потеря тепла есть.

Давайте рассуждать: хороший тандыр позволяет совершать до трех загрузок, каждая из которых сопровождается снятием большой крышки. Потеря тепла при данной манипуляции будет едва ли меньше, чем через прорези, размер которых исчисляется в миллиметрах.

Прорези актуальны для тандыров средней и малой величины, т. к. соотношение размера горлышка к рабочему объему у них достаточно велики.

Стоит отметить, что наша студия практикует тандыры без прорезей в крышке.

Ножки и их отсутствие

Тут все просто. Все зависит от поверхности, на которой тандыр будет установлен (не стоит забывать, что дно тандыра нагревается до высоких температур). Также никто не отменял вкусовые предпочтения. 

Основное требование к ножкам: их должно быть 3. Такой тандыр не будет качаться и устоит на любой неровной поверхности: наклонной, холмистой, земляной и пр.

Мы, например, изготавливаем тандыры как с ножками, так и без - по желанию клиента.

На дровах или электрический (или даже газовый)

На этом вопросе даже останавливаться не будем. Здесь и так все очевидно. Разумеется на дровах.

Внешний вид

Вопрос субъективный и, следовательно, неоднозначный.

Теорию конструирования форм, эстетику еще никто не отменял, но оставим тонкости узким специалистам. При выборе тандыра полагаться следует исключительно на свой вкус.

Напоминаем, что тандыр - это не яйцо Фаберже (при всем уважении, но это совершенно другое направление),  а прежде всего функциональный предмет быта, обладающий декоративными особенностями. И если в условиях современных реалий тандыр и претерпел некоторые изменения, то исключительно в целях повышения удобства, надежности, безопасности и эстетики.

Желаем вам сделать правильный выбор, ведь тандыр приобретается на многие годы.

Вернуться к списку